中国体育彩票APP下载

当前位置:首页 > 互动交流 > 来信选登 >  正文

市民反映烧纸问题

来源:12345政务便民服务平台

作者:

发布时间:2021-11-15

【字号:

分享:

受理编号

3249061

受理状态

已完成

诉求来源

12345平台

诉求时间

2021/11/2

问题摘要

市民反映烧纸问题

诉求内容

市民反映现在不让烧纸,但是现在商店还在卖纸,老边区大龙山墓地也不让烧纸,建议墓地允许十月初一烧纸。望相关部门处理。

回复时间

2021/11/2

办结时间

2021/11/2

承办单位

中国体育彩票APP下载民政局

处理情况

中国体育彩票APP下载民政局回复:根据市政府统一部署,中国体育彩票APP下载于2021年10月17日起,在全市各城区范围内禁止焚烧冥纸冥币、纸扎实物;12月1日起,全市各城区范围内禁止制造、销售冥纸冥币、纸扎实物。为落实有关工作,市民政局、市场监管局、综合执法局联合下发了《中国体育彩票APP下载在城区内进一步规范祭祀行为的通知》(营民发〔2021〕8号)进行落实。同时,根据全省创建“无烟墓园”的工作要求,全市各级各类公墓均关闭了祭祀焚烧园,公墓墓区严禁焚烧冥纸冥币、纸扎实物。请广大市民按照市政府要求,革除殡葬陋习,规范祭祀行为,树立绿色生态的殡葬理念。

诉求评价:2021/11/2 16:33:53 12345电话回访,诉求人表示满意。

  • 附件:
  • 视频:
扫一扫在手机打开当前页
\